Многие считают, что посещение бани – простая водная процедура, однако это целый ритуал, требующий уважительного к себе отношения и соблюдения массы нюансов: от состояния здоровья до выбора веников. Попариться на славу, получить массу позитивных эмоций, зарядиться жизненной энергией и просто хорошо провести время с пользой для тела поможет знание «банного этикета».

веники

Под запретом

Какое бы целебное воздействие не оказывала баня на организм, в определенных ситуациях ее посещение придется отложить. Париться строго противопоказано при обострении хронических недугов, температуре, повышенном давлении и любых сердечных недомоганиях.

Вопреки сложившейся традиции, спиртное также под запретом. Распитие крепких напитков накануне или в условиях парилки приводит к быстрому всасыванию алкоголя в кровь и способно вызвать сильнейшую интоксикацию. Не стоит идти париться, только став из-за стола, или наоборот – в обморочном от голода состоянии.

Веники разные нужны, веники разные важны

Русская баня изначально обладает общеукрепляющим и оздоровительным воздействием, но применение веников способно в короткие сроки избавить вас от целого «букета» заболеваний. Вяжут веники из веток различных деревьев и растений, и каждый из них – панацея при конкретных недугах.

Тройку лидеров парения в бане с веником составляют березовый, дубовый и липовый виды.

березовый липовый дубовый веники

  • Березовый. Способствует обильному потоотделению, выводу шлаков и токсинов, незаменим при лечении простудных заболеваний, вызывает усиленное отхождение мокроты, улучшает вентиляцию легких, очищает склонную к угревым и гнойничковым воспалениям кожу, снимает воспаление мышц и сууставов.
  • Дубовый. Лечебные свойства веника из веток дуба направлены на оздоровление жирной кожи с выраженными воспалительными процессами, повышение ее упругости и сопротивляемости повреждениям, устранению излишков жира и нормализации потоотделения.
  • Липовый. Известное средство для борьбы с простудными заболеваниями вплоть до катаральной ангины, обладает жаропонижающим, гипотензивным, антибактерицидным воздействием, лечит дерматиты и другие кожные заболевания, оказывает мочегонный эффект и очищает почки, способствует избавлению от головных болей и стабилизации состояния нервной системы.

Любителям «покрепче», предпочитающим более интенсивное воздействие на кожу, придется по душе хвойный и крапивный состав веников.

  • Хвойный (пихтовый или можжевеловый). Антибактерицидное воздействие такого веника поможет излечиться от простуды и различного рода воспалительных заболеваний слизистых покровов. Он также стимулирует кровообращение и является прекрасной альтернативой при лечении радикулита и невралгий.
  • Крапивный. Если вас беспокоят проблемы с почками, печенью, боли в спине, радикулитные боли или мешает нормально спать мышечное перенапряжение – отправляйтесь баню и прихватите с собой веник из крапивы.

хвойный и крапивный веники

Существуют и иные варианты веников, предназначенных для парения. Черемуховый веник спасет при выпадении волос, избавит от перхоти и эпителиального шелушения, тополевый поможет бороться с грибковыми поражениями, рябиновый веник – мощная угроза золотистому стафилококку, ясеневый излечит от кашля и облегчит проявления ревматизма, радикулита и подагры, а смородиновый – восстановит голос, избавит от хрипоты и катаральных явлений, сделает чистой кожу и нормализует функции почек.

Если же вам непременно хочется получить от посещения бани максимум пользы, становите свой выбор на смешанных экземплярах. В них зачастую используют не только ветки с листьями, но и различные лекарственные растения – полынь, мяту, эвкалипт, тысячелистник и многие другие.

4 шага на пути к парению с веником

Придя в баню, не нужно стремглав мчаться венику и исступленно хлестать себя по бокам. К парению необходимо подходить с чувством, с толком, с расстановкой. Прежде чем взяться за веник, важно должным образом подготовить тело:

Шаг 1. Примите душ, меняя температуру от теплой к более горячей. Это спасет вас от значительного перепада температур и расслабит мышцы. Голову при этом мочить категорически не рекомендуется во избежание теплового удара. Мыло тоже стоит отложить на потом. Мытье непосредственно перед парилкой истончает защитный липидный слой, и высокие температуры бани будут иссушивать кожу с тройным усилием. Вытираться следует насухо – мокрая кожа препятствует нормальному потоотделению.

Шаг 2. После душа можно идти париться. Во время первого захода организм привыкает к температуре. К верхней полке необходимо подбираться постепенно: полежите несколько минут на нижней, затем поднимитесь на среднюю. И только если тело попросит большего жара, перейдите наверх. Подготовка к парению нужна не только организму, но и целебному венику.

Свежий веник достаточно просто несколько раз ополоснуть теплой водой, но сухой – требует распаривания. Первоначально высушенный веник тоже нужно ополаскивать, после чего его опускают в чан с теплой (но не горячей!) водой, накрывают крышкой и оставляют в покое минут на 10-15. Если вам достался особо пересушенный экземпляр, тогда спустя 5-7 минут в чан необходимо добавить кипятка. Когда по парной начнет разливаться упоительный аромат, веник готов к использованию.

В распаривании главное – не перестараться. Не стоит обдавать свежие ветки кипятком или оставлять в воде, равно как и передерживать сухие более 15 минут. Это приведет к слипанию, опаданию листьев, веник будет испорчен, а эффект от парения – нулевым.

Некоторые веники можно использовать несколько раз. Хвойными и крапивными парятся только единожды, а вот «срок годности» лиственных – до трех походов в баню.

Шаг 3. Между заходами необходимо отдохнуть. Отдых должен равен времени, проведенному в самой бане. Выйдя из парилки, не стремитесь принять горизонтальное положение – вы еще вдоволь належитесь и расслабитесь, наслаждаясь парением с веником. Походите несколько минут, пополните водный баланс – выпейте чаю, побалуйте себя квасом или утолите жажду обыкновенной водой. Ополоснитесь. Опытные парильщики отдадут предпочтение ледяной купели. Но для новичков этот экстрим совершенно ни к чему. Едва теплый душ – лучшее решение.

Шаг 4. Хорошенько отдохнув, можно приступить к парению с веником. Париться с веником эффективнее вдвоем. Начинают процесс с подготовительного опахивания, постепенно продвигаясь по направлению к ногам и работая веником как веером. Парение включает несколько приемов:

правильно паримся

  • Поглаживание. Осуществляется легким скольжением едва прикасающегося веника от пяток к шее и кистей рук к шейному отделу и обратно.
  • Компресс. Слегка взмахнув веником над поверхностью тела, чтобы набрать новую порцию горячего воздуха, его плотно прижимают к коже на несколько секунд. Компресс выполняется на различных участках тела 3-4 раза в чередовании с поглаживаниями.
  • Постегивание. Быстро касаясь поверхности кожи кончиком веника, обрабатывают зону от спины до пят. Если постегивали с запалом, можно продолжить поглаживаниями. Темп при этом необходимо сохранить.
  • Опахивание. Выполняется аналогично постегиванию, но веник тела не касается, нагнетая к поверхности кожи горячий воздух.
  • Похлестывания. Взмахнув веником, чтобы набрать тепло, его полностью опускают на тело, чередуя с компрессом. Медлить при выполнении похлестываний нельзя, а их интенсивность – умеренной.
  • Растяжка. Для ее выполнения веников понадобится два. Уложив веники на поясницу, их разводят в разные стороны – к ногам и к затылку. Растяжка будет эффективна при неоднократном повторении.
  • Растирание. Финальный этап. Слегка прижав веник одной рукой, тело необходимо растереть с головы до пят.

Во время такого массажа вне зависимости от его длительности не забывайте окунать веник в прохладную воду. Это позволит избежать излишнего жжения, но глубоко прогреться.

Парение в бане с веником – это не только полезная процедура, но и отличный способ отдохнуть. Стоит ли раздумывать? Запасайтесь целебными ветками и отправляйтесь в баню.

Легкого вам пара!