Вот она новенькая, только что построенная банька. Все работы закончены, и вы приступаете к принятию банных процедур. Проходит время, и вы замечаете на стенах небольшие черные точки – это грибок! Что это такое? Откуда он мог взяться в вашей баньке? И как от него избавиться? Об этом, и не только вы прочитаете ниже…

черные точки в бане

О чем пойдет речь?

  • Как появляется грибок?
  • Как вернуть первозданный вид бани без грибка?
  • Избавляемся от плесени раз и навсегда.

Как появляется грибок?

Можно много писать что такое грибок или плесень, этой информации большое количество в интернете. Давайте разбираться, откуда такая зараза появляется в бане или доме.

Грибок древесины достаточно частое явление в нашей жизни. Что только не придумал человек, чтоб избавиться от этой БОЛЯЧКИ. Реклама в интернете и на телевидении предлагает купить чудесное средство, обработать им дерево и забыть про грибок. Но мы упускаем из внимания, что никакой обработки в старину не было, но бани стоят, по сей день. Сейчас я развенчаю миф об антисептиках, которые  приходиться применять. По опыту, могу сказать, что пользовался большим количеством разных фирм производителей. Один антисептик накладывал на другой, другой на третий. И так много раз, но все равно зловещая плесень выходила, если ей благоволила обстановка. Весь свой опыт борьбы с грибком, буду описывать на примере бревенчатых бань, но это, также, подходит к любым строениям, даже из бетона. Плесень может образоваться где угодно…

Для появления грибка необходима специальная атмосфера, которая легко создается в бане. Что же ей способствует? Я встречал довольно много химиков «специалистов», которые грешат на зараженное бревно. Но споры грибка легко появляются и в не зараженной древесине просто под действием сил природы…

  1. Влажность – одна из главных составляющих для развития грибковых пор. Плесень и грибок очень любят влажную среду, здесь они отлично размножаются и увеличиваются.
  2. Тепло – по опыту скажу, хватает небольшого плюса в помещении, чтобы образовался грибок. Конечно, нельзя путать с жаром, если температура больше 60 градусов, то грибку это не нравиться.
  3. Стоялый воздух – еще один фактор помощи образования грибковых спор. Плесень любит затхлый и стоялый воздух.
  4. Солнце – а вот это уже не понравится никакому грибку. Лучи нашего «святила» имеют целый спектр различных волн (ультрафиолет, рентген и т.д.). Они, «играючи» уничтожат любую плесенью. Поэтому, создай тень и грибок будет доволен.

На появление грибка влияют не только природные силы, но и современные печи для бань, которые внесли свою лепту в развитии и появление антисептиков. Какая у вас печь? Подавляющее большинство печей сегодня  металлические. Металл проще в обработке, дешевле и быстрее протопит помещение, за счет хорошей теплопроводности. НО! Как быстро такая печь нагревается, также быстро и остывает, не успевая, при этом, хорошо прогреть и высушить банное помещение.

Атмосфера в бане, после принятия процедур, является идеальным условие для размножения спор плесени! И вот, грибок появился на бревне и даже пологах и лавках, УЖАС! Что же делать?

Как вернуть первозданный вид бани без грибка?

Прежде чем приступать к возвращению «белой» бани, я бы рекомендовал прочитать 3-й пункт этой статьи. Для начала, разберитесь с причинами, а потом удаляйте плесень. Хоть и делать это довольно легко в современное время. Давайте удалять…

Хлорка – отличное средство при борьбе с любой заразой. Хлорку используют очень часто для дезинфекции. И в срубе она также окажется кстати. На основе хлорки большинство современных отбеливателей, от дешевых, до дорогих. К дешевым относится «Белизна», многие строители утверждают, что она отлично отбеливает древесину. Я, лично, пользовался этим средством, но либо мне попалась бракованная, либо она совсем не чистит, но эффекта отбеливания не обнаружил. Пришлось использовать целый ящик из 20 бутылок.  Результат такого обеззараживания был нулевым, плесень не отступала. Далее, я купил «Иней», вот от его применения древесина действительно начала белеть. Грибок отступил после 3-х раз покраски. Это средство, до сих пор, мы используем чаще всего. Хотя, недавно попробовали «Сенеж» и тоже эффект отбеливания был замечен.

Хорошо мойте всю баню, хотя бы 1 раз в полгода. Используйте воду с небольшим добавлением хлорки, так вы предотвратите образование зловредной плесени.

Итак, вы отбелили сруб, но как оставить его таким навсегда? Об этом чуть ниже…

Избавляемся от плесени раз и навсегда!

Потратив много сил, энергии, средств на борьбу с этой гнилью, вы не застрахованы от появления плесени снова, нужно устранять причину образования. Главное в этой борьбе, на наш взгляд, это хорошо просушить все помещение бани, в этом хорошо поможет наша статья о правильной вентиляции в бане. Прочитав которую, вы поймете, как победить грибок. От себя, хочется добавить несколько полезных советов:

  • Если печь у вас не кирпичная, а железная, то делайте для нее хорошую приточку воздуха, далее, всегда, после принятия банных процедур, закрывайте зольник или поддувало печи, подкидывайте несколько поленьев дров и пусть она работает в слабом режиме. Чтобы баня изнутри понемногу высыхала!
  • Нагревая печь нужно позаботиться и о лишней влаге. Откройте все двери, кроме наружной, и приоткройте окно (если такое есть) в самой дальней от печи комнате. Тогда печь, нагреваясь, будет создавать небольшое хождение воздуха, и влага из всей бани будет улетучиваться в окно или специально сделанную вентиляцию.
  • Также существует несколько видов грибка и мест его появления. Если грибок образуется по углам, то значит, скорей всего печь не справляется с полным прогревом бани. Для этого мы советуем установить дополнительный обогреватель, на него можно поставить таймер и досушивать баню в течении 2-3 часов после банных процедур. Если грибок образуется по пазам сруба, то возможно он плохо проконопачен и туда задувает уличный воздух, который при нагреве конденсируется на бревне, там то и появляется грибок. Если грибок на высоте от пола от 30-50 см, то скорей всего вы плохо проветриваете помещение, тут будет достаточно грамотной вентиляции.
  • Не забывайте летом, по возможности, по чаще открывать двери и окна в бане для хорошего проветривания. Тогда ваша баня будет радовать вас своим видом и качеством многие десятилетия!

Полезная справка: Знаете ли вы что, раньше топили бани по-черному, угарный дым распределялся по всему помещению, убивая при этом все микробы. В бане было стерильно как в хирургии. В баню приходили рожать детей!

Материал, написанный здесь, это годы накопленного опыта компанией «Бери Баню». Ниже представленны фото грибка с недогревом печи. Вопрос решился после установки дополнительных обогревателей в Моечной и Комнате отдыха.

грибок в бане

плесень в бане

гниль в бане

грибок в моечной

грибок в углах

плесень в срубе

поры грибка в бане

банная плесень

грибок и плесень в бане

Легкого вам пара!

Статьи по теме